ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики

Телефон приемной: +(996 312) 61 45 11

Горячая линия: +(996 312) 31 15 07

Постановление Правительства Кыргызской Республики от 28 апреля 2005 года № 170 Об утверждении списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений для занесения в Красную книгу Кыргызской Республики

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Постановление Правительства Кыргызской Республики от 28 апреля 2005 года № 170
Об утверждении списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений для занесения в Красную книгу Кыргызской Республики

изменениями и дополнениями от 25.07.2009 г.)

 

В целях сохранения редких и исчезающих видов животных и растений в Кыргызской Республике Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений для занесения в Красную книгу Кыргызской Республики согласно приложениям № 1, 2, 3, 4, 5 и 6.

2. Государственной лесной службе Кыргызской Республики утвердить состав Редакционного совета по переизданию Красной книги Кыргызской Республики, разработать и утвердить положение о Красной книге Кыргызской Республики, изыскать средства в пределах сумм утвержденного финансирования на ее переиздание.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел развития агропромышленного комплекса и природопользования Аппарата Премьер-министра Кыргызской Республики.

 

Премьер-министр

К. Бакиев

 

 

 

 

В приложение 1 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства КР от 25.07.09 г. № 471 (см. стар. ред.)

 

Приложение 1

к постановлению Правительства

Кыргызской Республики

от 28 апреля 2005 года № 170

Список

видов высших растений и грибов для занесения в Красную книгу Кыргызской Республики

 

Наименование на русском языке

Наименование по-латински

Наименование на кыргызском языке

Семейство Pinaceae

1

Пихта Семенова

Abies semenovii B.Fedtsch.

Ак карагай

Семейство Araceae

2

Эминиум Регеля

Eminium regelii Vved.

Регель тамыр кучаласы

Семейство Asphodeiaceae

5

Эремурус Зинаиды

E. zenaidae Vved

Зинаида чырашы

6

Эремурус Зои

E. zoae Vved

Зоя чырашы

Семейство Alliaceae

7

Лук пскемский

Allium pskemense B.Fedtsch.

Пскем пиязы

8

Лук Семенова

Allium semenovii Regel

Семенов пиязы

9

Лук двенадцатизубый

A. dodecadontum Vved

Он эки тишчелуу пияз

Семейство Liliaceae

11

Рябчик Эдуарда

Petilium eduardii (A.Regel ex Los.) Vved.

Айгул, Эдуард чаар гулу

12

Тюльпан вверхстремящийся

Tulipa anadroma Z.Botsch.

Жогору умтулган мандалак

13

Тюльпан Грейга

Tulipa greigii Regel

Грейг мандалагы

14

Тюльпан Кауфмана

Tulipa kaufmanniana Regel

Кауфман мандалагы

15

Тюльпан Колпаковского

Tulipa kolpakowskiana Regel

Колпаковский мандалагы

16

Тюльпан родственный

Tulipa affinis Z.Botsch.

Окшош мандалак

17

Тюльпан блестящий

Tulipa nitida Th.Hoog.

Жалтырак мандалак

18

Тюльпан Островского

Tulipa ostrowskiana Regel

Островский мандалагы

19

Тюльпан розовый

Tulipa rosea Vved.

Мала кызыл мандалак

20

Тюльпан Зинаиды

Tulipa zenaidae Vved.

Зинаида мандалагы

21

Тюльпан широкотычиночный

Tulipa platystemon Vved.

Жазы аталыктуу мандалак

22

Тюльпан четырехлистный

T. tetraphylla Regel

Торт жалбырактуу мандалак

Семейство Iridaceae

24

Юнона орхидная

Juno orchioides (Carr.) Vved.

Араладай юнона

25

Иридодиктиум Колпаковского

Iridodictyum kolpakowskianum (Regel) Radionenko

Колпаковский чекилдеги

Семейство Santalaceae

26

Ленец Минквица

Thesium minkwitzianum B.Fedtsch.

Минквиц тезиуму

Семейство Caryophyllaceae

27

Колючелистник гипсофиловидный

Acanthophyllum gypsophyloides Regel.

Гипсофилдей кой тикен

28

Смолевка суусамырская

Silene susamyrense Lazkov.

Суусамыр чайыр гулу

Семейство Ranunculaceae

29

Ветреница туполопастная

Anemone obtusiloba D.Don

Учсуз анемона

30

Прострел Костычева

Pulsatilla kostyczewii (Korsh.) Juz.

Костычев кундуз гулу

31

Живокость Кнорринга

Delphinium knorringianum B.Fedtsch.

Кнорринг бутоосу

Семейство Berberidaceae

32

Барбарис кашгарский

Berberis kaschgarica Rupr.

Кашкар бору карагаты

Семейство Papaveraceae

33

Хохлатка ложносогнутая

Corydalis pseudoadunca M.Pop.

Ормо кара, бурма кара

Семейство Brassicaceae

34

Искандера алайская

Iskandera alaica (Korsh.) Botsch. et Vved.

Алай искендерасы

Семейство Crassulaceae

36

Родиола Литвинова

Rhodiola litwinowii Boriss

Литвинов чегендири

Семейство Rosaceae

37

Боярышник Кнорринга

Crataegus knorringiana Pojark.

Кнорринг долоносу

38

Яблоня Недзвецского

Malus niedzwetzkyana Dieck

Кызыл жалбырактуу алма

39

Груша Средней Азии

Pyrus asiae-mediae (M.Pop.) Maleev

Орто Азия алмуруту

40

Груша Коржинского

Pyrus korshinskyi Litv.

Коржинский алмуруту

41

Сибирка тяньшанская

Sibiraea tianschanica Pojark.

Тянь-шань сибирчиси

42

Рябинник Ольги

Sorbaria olgae Zinserl.

Ольга четиндиги

43

Рябина персидская

Sorbus persica Hedl.

Персия четини

44

Таволгоцвет Шренка

Spiraeanthus schrenkianus Maxim.

Шренк табылгы гулу

45

Миндаль Петунникова

Amygdalus petunnikovii Litv.

Петунников бадамы

Семейство Fabaceae

47

Аммопиптант карликовый

Ammopiptanthus nanus (M.Pop.) Cheng fil.

Байбиче чекей

48

Чесниэлля волосистая

Chesniella villosa Boriss.

Туктуу тыйынчык

49

Пузырник короткокрылый

Colutea brachyptera Sumn.

Кыска канаттуу ак барсылдак

50

Софора Королькова

Sophora korolkowii Dieck ex Koehne

Корольков боз кемпири

51

Копеечник щетиноплодный

Hedysarum chaitocarpum Regel et Schmalh.

Тикен туктуу тыйынчанак

Семейство Zygophyllaceae

52

Парнолистник кашгарский

Zygophyllum kaschgaricum Boriss.

Кашгар жуп жалбыракчаны

Семейство Rhamnaceae

Семейство Vitaceae

54

Виноград узунакматский

Vitis usunachmatica Vass.

Узунакмат жузуму

Семейство Apiaceae

55

Козополянския

Kosopoljanskia turkestanica Korov.

Туркстан козополянскиясы

56

Володушка розеточная

Bupleurum rosulare Korov. ex M.Pimen. et Sdobn.

Розеткалуу буплеурум

57

Гиалолена средняя

Hyalolaena intermedia M.Pimen.

Орто бойлуу гиалолена

58

Жабрица Коржинского

Seseli korshinskyi (Schischk.) M.Pimen.

Коржинский сеселиси

59

Жабрица синеголовниковая

Seseli eryngioides (Korov.) M.Pimen. et V.Tichomirov

Кок башчалуу сесели

61

Книдиокарпа алайская

Cnidiocarpa alaica M.Pimen.

Алай книдиокарпасы

62

Пастернаковник ледниковый

Pastinacopsis glacialis Gaolosk.

Монгу пастернаковниги

63

Козополянския пушистоплодная

Kosopoljanskia hebecarpa M.Pimen. et R.Kam.

Туктуу момолуу козополянския

64

Дорема мелкоплодная

Dorema microcarpum Korov.

Майда момолуу дорема

Семейство Primulaceae

65

Первоцвет крупночашечный

Primula macrocalyx Bunge

Ири чойчокчолуу примула

66

Первоцвет Евгении

Primula eugeniae Fed.

Евгения примуласы

67

Кауфмания Семенова

Kaufmannia semenovii (Herd.) Regel

Семенов кауфманиясы

Семейство Plumbaginaceae

68

Акантолимон плотный

Acantholimon compactum Korov.

Нык тоотаман

Семейство Lamiaceae

69

Эриантера уклоняющаяся

Alajja anomala (Juz.) Ikonn. (=Erianthera anomala Juz.)

Эриантера кыйшык корум гулу

70

Отостегия Шенникова

Otostegia schennikovii V.Scharaschova

Шенников отостегиясы

71

Шалфей Королькова

Salvia korolkovii Regel et Schmalh.

Корольков шалфейи

72

Шалфей Введенского

Salvia vvedenskyi E.Nikit.

Введенский шалфейи

73

Шлемник андрахновидный

Scutellaria andrachnoides Vved.

Андрахнадай скутеллярия

74

Шлемник котовниковидный

Scutellaria nepetoides M.Pop. ex Juz.

Непетадай скутеллярия

Семейство Solanaceae

75

Пузырница алайская

Physochlaina alaica Kototk. ex Kovalevsk.

Алай физохлайнасы

Семейство Boraginaceae

76

Тяньшаночка зонтиконосная

Tianschanella umbellifera B.Fedtsch. ex M.Pop.

Чатырчалуу тяньшанчек

Семейство Bignoniaceae

77

Инкарвиллея Ольги

Incarvillea olgae Regel

Ольга инкарвиллеясы

Семейство Caprifoliaceae

78

Жимолость странная

Lonicera paradoxa Pojark.

Укмуштуу шилби

Семейство Campanulaceae

79

Колокольчик Евгении

Campanula eugeniae Fed.

Евгения конгуроо гулу

Семейство Asteraceae

81

Соссюрея обернутая

Saussurea involucrata (Kar. et Kir.) Sch. Bip.

Оролгон соссюрея

82

Волосистоцветочник аулиеатинский

Trichanthemis aulieatensis (B.Fedtsch.) Krasch.

Олуяата трихантемиси

83

Волосистоцветочник золотистый

Trichanthemis aurea Krasch.

Сары трихантемис

84

Ламиропаппус шакафтарский

Lamyropappus schakaptaricus (B.Fedtsch.) Knorr. et Tamamsch.

Шакафтар ламиропаппусу

85

Лепидолофа Комарова

Lepidolopha komarovii C.Winkl.

Комаров лепидолофасы

86

Большеголовник аулиеатинский

Rhaponticum aulietense Jljin

Олуяата рапонтикуму

87

Василек алайский

Centaurea alaica IIjin.

Алай коп башы

89

Пиретрум эдельвейсовидный

Pyrethrum leontopodium (C. Winkl.) Tzvel.

Ак мандайдай пиретрум

Виды грибов

90

Скутигер тяньшанский

Scutiger tianschanicus A. Bond

Тяньшан скутигери

91

Сетчатоголовник оттянутый

Dictyocephalos attenuatus (Peck) Long et Peunkett

Тартылган торбашчан

92

Мутинус собачий

Mutinus caninus Fr.

Ит мутинусу

93

Диктиофора сдвоенная, сетконоска

Dictyophora duplicate (Bosc.) E. Fischer.

Ачаланган, коштолгон диктиофора

Семейство Дымянковые - Fumariaceae DC.

96.

Дымяночка туркестанская

Fumariola turkestanica Korsh.

Туркстан фумариоласы

Семейство Розоцветные - Rosaceae Juss.

97.

Яблоня Сиверса

Malus sieversii (Ledeb.) M.Roem (hissarica S. Kudr., kirghisorum Al.Theod. et Fed., jusepczuki Vass.)

Кызыл алма

Семейство Зонтичные - Apiaceae Lindl

98.

Жестковенечник пятирогий

Sclerotiaria pentaceros (Korov.) Korov.

Беш муйуздуу склеротиария

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

99.

Наталиелла алайская

Nathaliella alaica B. Fedtsch.

Алай наталиелласы

 

И.о. Руководителя Аппарата Премьер-министра

Министр Кыргызской Республики

 

А. Исабеков

 

 

 

 

В приложение 2 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства КР от 25.07.09 г. № 471 (см. стар. ред.)

Приложение 2

к постановлению Правительства

Кыргызской Республики

от 28 апреля 2005 года № 170

 

Список

млекопитающих для занесения в Красную книгу Кыргызской Республики

 

Наименование на русском языке

Наименование по-латински

Наименование на кыргызском языке

1

Азиатская широкоушка

Barbastella leucomelas

Жазы кулак

2

Белобрюхий стрелоух

Otonycteris hemprichi

Ак боор жебе кулак

3

Благородный олень, марал

Cervus elaphus asiaticus

Бугу, марал

4

Бурый медведь

Ursus arctos

Аюу, курон аюу

5

Бухарский подковонос

Rinolophus bocharicus

Бухара така тумшугу

6

Горный баран, архар

Ovis ammon

Кулжа, аркар

7

Джейран

Gazella subgutturosa

Жейрен, кара куйрук

8

Длинноиглый еж

Hemiechinus hypomelas

Туштук кирпи

10

Индийский дикобраз

Hystrix indica (leucura)

Чуткор, кармушток

11

Ирбис, снежный барс

Uncia uncia

Илбирс

12

Каменная куница

Martes foina

Суусар

14

Красный волк

Cuon alpinus

Too чоосу, кызыл карышкыр

15

Малый подковонос

Rinolophus hipposideros

Кичи така тумшук

16

Малый тушканчик

Allactaga elater

Кичине кош аяк

17

Манул

Felis manul

Мадыл

18

Обыкновенная кутора

Neomys fodiens

Суу чычкан

19

Обыкновенная рысь

Lynx lynx

Сулоосун

20

Перевязка

Vormela peregusna

Чаар кусон, сасык кусон

21

Речная выдра

Lutra lutra

Кундуз

22

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

Мензбир сууру

24

Тушканчик Северцова

Allactaga severtzovi

Северцов кош аягы

25

Тушканчик-прыгун

Allactaga saltator

Секиргич кош аяк

26

Широкоухий складчатогуб

Tadarida teniotis

Кош эрин жарганат

 

И.о. Руководителя Аппарата Премьер-министра

Министр Кыргызской Республики
 
А. Исабеков

 

 

 

 

В приложение 3 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства КР от 25.07.09 г. № 471 (см. стар. ред.)

Приложение 3

к постановлению Правительства

Кыргызской Республики

от 28 апреля 2005 года № 170

 

Список

птиц для занесения в Красную книгу Кыргызской Республики

 

 

Наименование на русском языке

Наименование по-латински

Наименование на кыргызском языке

1

Савка

Oxyura leucocephala

Ак баш ордок

2

Сапсан

Falco peregrinus

Ылаачын

4

Колпица

Platalea leucorodia

Ак кашык тумшук

5

Кречет

Falco rusticolus

Шумкар

6

Кречетка

Chettusia gregaria

Чол ызгыты

7

Кудрявый пеликан

Pelecanus crispus

Тармал бир казан

8

Могильник

Aquila heliaca

Кара шакылдак

9

Обыкновенный фламинго

Phoenicopterus roseus

Фламинго

10

Орел карлик

Hieraaetus pennatus

Кидик буркут

11

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

Суу буркут

12

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

Узун куйрук суу буркут

13

Тетерев

Lyrurus tetrix

Каракур

14

Туркестанский тювик

Accipiter badius

Чуйлу

15

Авдотка

Burhinus oedicnemus

Жылкычы чулдук

16

Балобан

Falco cherrug

Ителги

17

Белоголовый сип

Gyps fulvus

Ак кажыр

18

Белоглазая чернеть

Аythya nyroca

Ак коз ордок

19

Белокрылый дятел

Dendrocopos leucopterus

Ак канаттуу танкылдак

20

Белый аист

Ciconia ciconia

Ак кунас

21

Беркут

Aquila chrysaetos

Буркут

22

Бородач

Gypaetus barbatus

Кок жору, балта жутар

23

Белобрюхий рябок

Pterocles alchata

Булдурук

24

Белогрудый голубь

Columba leuconota

Ак тош когучкон

25

Большой пестрый дятел

Dendrocopos major

Чон чаар танкылдак (донкулдак)

26

Бурый голубь

Columba eversmanni

Эверсмандын когучкону

27

Горный гусь

Eulabeia indica

Too казы, манка казы

28

Длинноносый (средний) крохаль

Mergus serrator

Узун тумшук кытай ала

29

Дрофа

Otis tarda

Тоодак

30

Дрофа-красотка

Chlamydotis undulata

Жорго тоодак

31

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

Каркыра

32

Змееяд

Circaetus gallicus

Жыланчы

33

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

Ак куу

35

Розовый пеликан

Pelecanus onocrotalus

Кызгылт бир казан

36

Райская мухоловка

Terpsiphone paradisi

Узун куйрук чымынчы

37

Рыжеголовый сокол, шахин

Falco pelegrinoides

Шахин

38

Серпоклюв

Ibidorhyncha struthersii

Орок тумшук чулдук

39

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

Кыл куйрук, булдурук кара

40

Серая неясыть

Strix aluco

Мыкый уку

41

Скопа

Pandion haliaetus

Балыкчы куш, бакачы

42

Снежный (гималайский) гриф, кумай

Gyps himalayensis

Кумай

43

Степная пустельга

Falco naumanni

Талаа куйкосу

44

Степной орел

Aquila гарах

Кара куш

45

Стервятник

Neophron percnopterus

Журтчу, тарпчы

46

Стрепет

Tetrax tetrax

Безбелдек

47

Филин

Bubo bubo

Чон уку

48

Чернобрюхий рябок

Pterocles orientalis

Чыгыш булдурук, кара боор

49

Черноголовый хохотун

Larus ichtyaetus

Каракчы чардак

50

Черный аист

Сiconia nigra

Кара кунас

51

Черный гриф

Aegypius monachus

Таз кара

52

Чернозобая гагара

Gavia arctica

Кок ордок

53

Ястребиный орел

Hieraaetus fasciatus

Чуйлу сымал буркут

54.

Малый баклан

Phalacrocorax pygmaeus (Pallas, 1773)

Кидик караказ

55.

Степной лунь

Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771)

Кубарган кулаалы

56.

Большой подорлик

Aquila clanga Pallas, 1811

Чаар буркут

57.

Коростель

Crex crex (Linnaeus, 1758)

Кадимки тарталтоок

58.

Тонкоклювый кроншнеп

Numenius tenuirostris Vieillot, 1817

Ичкетумшуктуу теечулдук

59.

Степная тиркушка

Glareola nordmanni J.G. Fischer, 1842

Караканаттуу ачачулдук

 

И.о. Руководителя Аппарата Премьер-министра

 Министр Кыргызской Республики

 

А. Исабеков

 

 

 

 

Приложение 4

к постановлению Правительства

Кыргызской Республики

от 28 апреля 2005 года № 170

 

Список

насекомых для занесения в Красную книгу Кыргызской Республики

 

Наименование на русском языке

Наименование по-латински

Наименование на кыргызском языке

1

Булавобрюх заметный, подвид увенчанный

Cordulegaster insignis Schneider, 1845 ssp. coronatus Morton, 1916

Тикен куйрук ийнелик

2

Дыбка степная

Saga pedo (Pallas, 1771)

Айман чегиртке

3

Скакун-галатея

Cephalota galathea (Thieme, 1881)

Галатея копологу

4

Брызгун ферганский

Carabus (Pseudotribax) ferghanicus Breuning, 1933

Фергана буркокчу

5

Брызгун степной

Carabus (Pseudotribax) validus Kraatz, 1884

Кара алп буркокчу

6

Усач Чичерина

Prionus (Pogonartron) tschitscherini (Semenov, 1889)

Чичерин мурутчаны

7

Усач-киргизобия

Kirgisobia bohnei Danilevsky, 1992

Чичерин мурутчаны Кыргызобия мурутчаны

8

Желтушка Христофа

Colias christophi Grum-Grshimailo, 1885

Христоф сары копологу

9

Аполлон локсиас, подвид ташкорооский

Parnassius (Kailasius) loxias Pungeler, 1901 ssp. tashkorensis Kreuzberg, 1984

Локсиас калдырканы

10

Аполлон обыкновенный, подвид Мерцбахера

Parnassius (s.str.) apollo (Linnaeus, 1758) ssp. merzbacheri Fruhstorfer, 1906

Мерцбахер (кадимки) калдырканы

11

Алексанор, подвид иудеус

Papilio (s.str.) alexanor Esper, 1799 ssp. judeus Staudinger, 1893

Кичи махаон

12

Ктырь гигантский

Satanas gigas (Eversmann, 1854)

Доо шер чымыны

13

Рогохвост Сах

Urocerus sah (Mocsary, 1881)

Сах муйуз куйрук

14

Мегалодонт Кузнецова

Megalodontes (Rhipidioceros) kuznetzovi Dovnar-Zapolskij, 1930

Кузнецов бутак муруттуу таарыгыч

15

Оса Полохрум азиатская

Polochrum pamirepandum Kurzenko, 1986

Полохрум сары аарысы

16

Оса Мазарис длинноусая

Masaris longicornis (N.Kuznetzov, 1923) (=M. tianshanicus Panfilov, 1968)

Мазарис сары аарысы

17

Амазонка-россомирмекс

Rossomyrmex proformicarum K.Arnoldi, 1928

Кара курсактуу кул ээлоочуу кумурска

18

Паук Трихолатис реликтовая

Tricholathys relicta Ovchinnikov, 2001

Трихолатис реликт жоргомушу

 

И.о. Руководителя Аппарата Премьер-министра

Министр Кыргызской Республики

 

А. Исабеков

 

 

 

Приложение 5

к постановлению Правительства

Кыргызской Республики

от 28 апреля 2005 года № 170

 

Список

амфибий и рептилий для занесения в Красную книгу Кыргызской Республики

 

Наименование на русском языке

Наименование по-латински

Наименование на кыргызском языке

1

Зеленая жаба

Bufo viridis Laurenti, 1768

Жашыл кур бака

2

Азиатская лягушка

Rana asiatica Bedriaga, 1898

Кызыл колтук бака

3

Среднеазиатская черепаха

Agrionemys horsfieldi (Gray, 1844)

Орто Азия таш бакасы

4

Желтопузик

Pseudopus apodus (Pallas, 1775)

Сары жылан

5

Серый варан

Varanus griseus (Daudin, 1803)

Боз эчкемер

6

Круглоголовка Саид-Алиева

Phrynocephalus saidalievi Sattorov, 1981

Такыр тоголок башы

7

Длинноногий сцинк Шнайдера

Eumeces schneideri (Daudin, 1802

Кадимки тартак сцинк

8

Пятнистый полоз

Spalerosophis diadema (Schlegel, 1837)

Турно чеке полоз

9

Степная гадюка

Vipera ursini (Bonaparte, 1835)

Боздон чаар жылан

10

Восточный удавчик

Eryx tataricus

Чыгыш кумчул моюнткучтар

 

И.о. Руководителя Аппарата Премьер-министра

Министр Кыргызской Республики

 

А. Исабеков

 

 

 

 

Приложение 6

к постановлению Правительства

Кыргызской Республики

от 28 апреля 2005 года № 170

 

Список

видов рыб для занесения в Красную книгу Кыргызской Республики

 

Наименование на русском языке

Наименование по-латински

Наименование на кыргызском языке

1

Иссык-Кульская маринка

Schizothorax issykkuli Berg

Сазан кара балыгы

2

Щуковидный жерех (лысач)

Aspiolucius esocinus (Kessler)

Кашка

3

Туркестанский сомик

Glyptosternum reticulatum

Лакка

4

Иссык-Кульский голый осман

Diptychus bydowskii Lansdelli gunther

Кок чаар, ала буга

5

Чуйская остролучка

Capoetobrama kuschakewitschi orientalis Nikolskij

Учтуу канат

6

Аральский усач

Barbus brachycephalus Kessler

Тенге балык

7

Туркестанский усач

Barbus capito conocephalus Kessler

Кадимки ит мурун

 

И.о. Руководителя Аппарата Премьер-министра

Министр Кыргызской Республики

 

А. Исабеков